Сейчас мы расскажем об изменениях, которые произошли на территории Дизайн завода  ̶Ф̶л̶а̶к̶о̶н̶ за последние полтора года, и ответим на главный вопрос: что произошло с названием “Флакон”?

Впервые название Дизайн завода “Флакон” мир услышал в 2009 году. В то время бывший хрустально-стекольный завод объединил на своей территории сообщество людей, основная деятельность которых — креатив и дизайн во всех своих проявлениях. 

Что мы имеем спустя 14 лет? Шли годы, над проектом трудилась команда, эксперты с разным видением сменяли друг друга, каждый вносил свой ценный вклад… И внезапно мы обнаружили себя чем-то гораздо большим, чем квадратные метры, пусть даже и с креативным наполнением. Участие нашей команды стало проявляться не только в проектах, реализуемых на территории, но и вовне. 

Сегодня Дизайн завод — это не просто квадратные метры, а полноценная экосистема с собственной философией и переосмысленными ценностями. 

Мы освобождаем пространство нашего проекта от влияния формы. “Флакон” достойно выполнил свою функцию ёмкости для хранения жидкостей и других веществ, поэтому был заботливо отправлен на переработку и уже расщеплен до состояния свободной материи. 

Процесс этих изменений был необратим. И когда один из членов команды Николай Матушевский в начале 2021 года вышел из проекта с сохранением права на бренд “Флакон”, мы уже понимали: Дизайн — это не форма. Это явление, которое их создает. Поэтому дизайн не может быть запакован в конкретную форму. 

Добро пожаловать в открытое пространство, в «город в городе», где органично переплетаются природа и технологии, искусство и музыка, ритейл и гастро концепции.

Прежнее пространство с новыми смыслами

«Флакон» всегда был пионером в ревитализации промышленной зоны за пределами исторической застройки Москвы. Изначальное отсутствие рамок во многом обусловили его специфику. Не случайно атмосфера пространства полностью соответствовала его девизу: «Творите, что хотите!».

Сохраняя преемственность подхода команды проекта к духу свободы и атмосфере творчества, мы  провели  серьезную ревизию всех направлений нашей деятельности и не только определили те, которые мы усиливаем, но и выявили новые векторы развития. 

О ключевых векторах развития Дизайн завода

Музыка стала неотъемлемой частью жизни нашего кластера. 

Каждый год у нас проходит масштабный музыкальный фестиваль Summer Sound с участием популярных артистов, который посещают ежегодно более 50 тысяч человек. 

Также на территории Дизайн завода размещается многоформатное
концертное пространство Урбан, где можно погрузиться в атмосферу крутых вечеринок под качественную музыку.

Прошлым летом мы провели собственный музыкальный фестиваль в рамках нашей уникальной трансляционной платформы Formless. 

В наших планах превратить часть пространства Дизайн завода в полноценный музыкальный кластер с эксклюзивными мастерскими, ритейлерами и образовательными музыкальными проектами.

Современный Дизайн завод -  это также пространство, объединяющее гастрономические и барные проекты,  как известных рестораторов, так и гастро-энтузиастов: от «Околоморя» с понятными рыбным блюдами, морскими гадами на леднике и расслабленной прибрежной атмосферой до уникальной Пастерии «Давайте Карбонару» в меню которой больше 10 видов пасты, актуальные сезонные блюда, а также интересная винная карта и твисты на классические коктейли. 

А любителям традиционной японской кухни всегда открыты двери в Киомей Изакая бар -  место, в котором вы раскроете не только истинный вкус Японии, но и побалуете себя оригинальными  гастрономическими шедеврами от шеф-повара. 

Основная особенность наших гастро - проектов -  исключительное внимание к технологиям приготовления и подачи каждого блюда. 

У нас вы отведаете не только проверенные хиты, но и продегустируете эксклюзивы из разных гастрономических культур. 

Узнайте больше о гастро-проектах на Дизайн заводе

Больше, чем ритейл

Усиление позиционирования Дизайн завода как торгово-культурного пространства оставалось всегда приоритетным направлением развития.

В рамках обновленной ритейл - концепции запланированы как перепрограммирование пространства с  текущими резидентами, так и расширение портфеля локальных брендов. 

Главная ценность  - селективный состав резидентов на любой спрос: 

от ценителей андеграундной культуры и streetwear эстетики как, например: Волчок, Wolee, Bat Norton и др. до любителей локальной моды - Селекция, Fable, Gate31 и пр.

Узнайте больше о ритейл - резидентах Дизайн завода

Наряду с сохранением фокуса на селекцию преимущественно нишевых fashion - ритейлеров, мы планируем переформатировать основное здание нашего пространства, которое давно вышло за рамки торговой концепции и превратилось в гибкую арт - платформу,  с помощью которой дизайнеры, молодые бренды, художники смогут продемонстрировать результаты своего творчества, а наши гости посетить выставки, поп-ап магазины и шоурумы, принять участие в образовательных мероприятиях и познакомиться с современным искусством. 

Именно поэтому мы решили обозначить такое пространство как 

“CoLab” ( разговорный вариант - “Колаба”)

* CoLab - это гибко организованное мультипространство на территории Дизайн завода площадью до 8000 м2, функционирующее по принципу экосистемы и создающее эффективные инфраструктурные решения для бизнеса в индустрии моды и деятелей в сфере искусства. 

Новый продукт “CoLab” призван объединить предпринимателей, дизайнеров, художников и предствителей локальных лэйблов для реализации амбициозных дизайнерских, образовательных и архитектурных решений, формируя качественный нетворкинг в индустрии. В результате подобного объединенного пространства создается благоприятная среда для роста и развития бизнеса, повышается ценность современного искусства и индустрии моды в целом. 

Под эгидой CoLab будут организовываться поп-ап магазины, арт-галереи и выставки, шоурумы, кинопоказы и лекции, и многое другое.

Кооперация вместо конкуренции 

Коллаборации и совместные инициативы - это тот формат, который составляет основу стратегии развития ритейл - продукта на Дизайн заводе. 

Мы решили объединить наши усилия и собрать на нашей территории представителей разных отраслей модной индустрии и легкой промышленности для укрепления межотраслевого диалога. 

Например, 24 июня открылась уникальная выставка этого сезона  -  "Видение ритма", организованная Институтом развития индустрии моды Beinopen в партнерстве с Дизайн заводом.

Выставка демонстрирует развитие концепции Альянса x Beinopen.

В центре повествования – путь, который проходит модный бренд в своем бизнес-цикле: от создания компании и производства коллекции до маркетинга и дистрибуции. 

В выставке на Дизайн заводе принимают участие эксперты fashion-рынка, лидеры мнений, производственные компании и агентства, марки, художники и представители СМИ. 

Повестка совместной коллаборации включает расширенную событийную программу: лекции, public talks, перфомансы, мастер-классы, выставки и организацию шоурума локальных брендов.  

Узнать подробнее

Уверены, что наши  участники смогут с легкостью найти новые контакты и партнеров, узнать о последних кейсах в своей отрасли и смежных областях, а бренды получат толчок в развитии на внутреннем и внешних рынках.

Чтобы отправиться в Азию - покидать Москву совсем необязательно

Совсем скоро мы поделимся новостью о создании настоящей «Азиатского улицы» на территории Дизайн завода. 

Азиатский улица - это небольшое пространство стран Азии на территории Дизайн завода, оформленное тематическими граффити, стильными неоновыми вывесками с иероглифами (* примечательно: мы подобрали именно те, которые имеют сходство с русскими буквами) и необычными декоративными элементами традиционных районов региона. 

Атмосфера улицы будет дополнена музыкальном фоном, имитирующим  аутентичные звуки центральных улиц Азии.

Здесь вы сможете не только приобщиться к гастрономическим изыскам ресторанов паназиатской кухни,  но и почувствовать своеобразие культуры Востока через просмотр уникальных фильмов, которые созданы азиатскими режиссерами.  

Помимо прочего, наших гостей ждут интересные трендовые форматы развлечений:  стилизованная фотобудка (которая подарит  вам не просто снимки на память, но и незабываемые эмоции),  и  караоке-терапия в специально оборудованном караоке-боксе, получившим большую  популярность в Китае и Японии с возможностью и  спеть, и записать свое исполнение, и поделиться своим вокальным талантом с друзьями в соцсетях.

Мы тщательно отбираем концепции, чтобы поддержать перманентный экспо достижений стран Азии и воссоздать необходимую аутентичность, которую ценят наши потребители, заскучавшие по путешествиям в дальние страны.

Полный цикл коммуникационных, рекламных и маркетинговых услуг

Команда Дизайн завода стремится поддерживать проекты, реализуемые на его территории, оказывая полный комплекс услуг в области брендинга и продвижения: от разработки и запуска рекламных кампаний в классической и цифровой среде, включая создание креативных концепций и материалов,  до производства качественного контента и видео- продакшн.  

Сегодня Дизайн завод превратился в мощную платформу для развития молодых проектов, самовыражения творческих личностей и реализации социокультурных инициатив. В нашем активе более 50 успешных проектов. 

Мы помогаем бизнесу достичь отличных результатов!


“Само слово «завод» образовалось от глагола «заводить», и его этимология прозрачна - «начинать что-либо новое».

Именно поэтому наша главная задача - сформировать пространство полного цикла, в рамках которого абсолютно любой человек может представить на площадке свою идею и открыть возможности для ее реализации.  Для этого создана вся ресурсная база.

Для нас важно, чтобы реализованные проекты в рамках пространства были не только качественными и ценными продуктами, но и объединяли пользователей, учили и мотивировали на созидание.

Мы конвертируем творческую энергию в работающие бизнесы и увеличиваем вклад креативной индустрии в валовый продукт города”.


 - Керимов Эльдар, генеральный директор Дизайн завода.

О новом дизайн - коде

В основу брендинга Дизайн завода лег переход от консервативных, строгих форм к свободным, “легким” концепциям. 

Чистый, минималистичный дизайн говорит о новых приоритетах пространства - экологичность, технологичность, современность, открытость. Свобода форм, отсутствие рамок, “легкость” смыслов позволяют создавать дизайн вне времени и трендов, делая акцент на главном. Поэтому даже логотип Дизайн завода не был запакован в конкретную форму.

Все важные процессы, происходящие в рамках проекта,  позволили нам сделать главный вывод: ДИЗАЙН НЕ МОЖЕТ ИМЕТЬ ФОРМЫ. 

Дизайн - это явление, которое не может иметь форму, он может только ее создать и вложить смысл. Продолжая развивать мысль,  Завод в этом контексте представляется нам продуманной и организованной системой.

Вместо заключения

Дизайн завод является одним из самых узнаваемых проектов столицы и первых “ревитализированных” промышленных зон. Был включен в список 14 проектов, изменивших облик Москвы к лучшему за предшествовавшие 20 лет.

Ежедневно территорию посещают более 8 тысяч гостей. 

Самые масштабные мероприятия собирают до 30 тысяч человек.  

Мы создаем мини - город, построенный по принципу экосистемы, которая отвечает всем потребностям современного жителя. Благодаря нашей деятельности создаются благоприятные условия для творческой активности и развития культурного потенциала города.

Современный Дизайн завод - это про экологичность+технологии, работу+отдых, шоппинг+искусство.  

Наша задача  - сформировать не только продуманную инфраструктуру для резидентов, но и держать проактивную позицию в поддержке и продвижении проектов на территории. 

Нам важен рост и развитие сообщества.Безусловное преимущество нашего пространства заключается в суммарном эффекте взаимодействия всех его участников.

* Дизайн завод - это современное городское пространство, расположенное на территории бывшего Хрустального завода. Мы объединяем передовые проекты, которые не только создают востребованный продукт в своем сегменте, но и формируют тренды в креативной, гастрономической, модной и событийной индустрии. 

Подробнее о проекте.