"Formless Fm - это проект, ставший отправной точной для формирования полноценного музыкального кластера на территории Дизайн завода. Будущее место силы для многогранного музыкального комьюнити Москвы и не только».

Мы давно наблюдаем за резидентами и очень многие из них тесно связаны с музыкальной индустрией: артисты, диджеи, продюсеры, все они давно стали нашими друзьями и неотъемлемой частью завода. У некоторых на территории свои студии, магазины или клубы, другие же - просто постоянные гости и соседи квартала. 

Осознав это у нас и возникла мысль о создании проекта, который смог бы стать дополнительным местом силы для музыкального комьюнити, не только Дизайн завода, но и города в целом. 

В эпоху пандемии новый виток популярности приобрели разного рода трансляционные платформы и всевозможные музыкальные шоу, которые заменили людям живые выступления любимых артистов. Несмотря на снятие ограничений и массу оффлайн мероприятий, данный формат не потерял актуальности, а даже наоборот: шоу стали продуманнее, качество съемки выросло, а количество контента увеличилось, но, к сожалению, все это только зарубежом…

В России действительно есть несколько популярных музыкальных платформ, занимающихся стримингом локальной сцены, но часто создатели этих проектов сталкиваются с трудностями производства качественного контента, согласования локаций и привоза крупных артистов. В итоге конечный пользователь получает либо с некачественный продукт с недоработанной картинкой и звучанием, в силу дороговизны продакшена, либо с одними и теми же лицами с поп-сцены, которых мы и так видим и слышим повсюду. 

Качественной стриминговой платформы для локальной электронной (и не только) сцены в России - не было.
И мы решили занять эту нишу.

Formless Fm - это музыкальный медиа-портал, созданный командой Дизайн завода. Мы снимаем выступления живых артистов, альтернативных музыкантов, диджеев и резидентов популярных московских заведений,
но специализируемся именно на лайвах. Самое главное, что мы не ограничиваем себя в форматах и можем позволить себе, как онлайн вещание, так и съемки с доработкой материала.

Отличительной характеристикой этого проекта станет его мультиформатность. В нашем эфире уже побывали представители всех жанров: от танцевального teсhno и IDM до классического boom bap и grime. Собственно, это мы и хотели передать в названии: «Formless - есть субстанция не имеющая формы, а значит свободная от любых рамок. Так же и мы: хотим работать с артистами любого жанра и всех направлений». 

Уникальность проекта в его аутентичной локации. Однажды мы гуляли по территории Дизайн завода с Васей Волчком, искали ему помещение для магазина и наткнулись на старый подъезд, который служил просто пожарной лестницей для одного из наших арендаторов. Он идеально передаёт дух того самого Дизайн завода, который мы все так любим и это лучшее место для Formless. Именно на этой локации 2 июля мы провели наш первый мини-фестиваль, собрав на центральной площади более 2000 человек и транслировав онлайн выступления Rayme, Sestrica, Roma Zuckerman и других артистов, принявших участие и поддержавших нас.

Кстати, в этот день мы запустили продажу нашего мерча в коллаборации со стрит-художником Mr. Khorne. Почти 2 месяца мы совместно разрабатывали дизайн, лекала и упаковку для первого лимитированного дропа. И кажется получилось неплохо).

Приобрести его все еще можно у нас в Инстаграм, а посмотреть все наши эфиры на Ютьюб-канале Formless. Ну, это пока только начало, впереди еще много интересных событий и поверьте: нам есть чем вас удивить!

Так что скоро увидимся, stay tuned!