«Истории моих дней»

Рубрика, в которой наш друг, путешественник и автор проекта «Сила Территории» - Саша Герасимов будет рассказывать о всём том с чем он сталкивается в своих путешествиях. Это каждодневные мысли, истории, переживания при встрече с чем-то новым. Это фото и видеосюжеты в сопровождении краткого и нескончаемого диалога с самим собой. «Я шёл сегодня в сторону высокогорного озера, где-то в районе пика Ленина в Киргизии, и думал о том, как же начать это нехитрое повествование. Высота 3600 метров, вокруг звенящая тишина и горы. Высокие и очень красивые.


Зачем я здесь, часто задаю себе этот вопрос и никогда не могу ответить. Давно стало понятно, что сам путь гораздо ценней конечной цели. Я вечно пытался искать какие-то смыслы во всем, а сейчас мне просто хочется услышать тишину.

Это что-то особенное, что-то такое, что помогает заглянуть в самые глубины себя. Помню, как 6 месяцев провёл в море на рыболовецком траулере. Помню, когда выходил на палубу, после 6-ти часовой рабочей смены в трюме, и вдыхал весь воздух полной грудью. Где-то на горизонте виднелась Камчатка и я думал, что обязательно окажусь где-то там когда-нибудь. И вот я уже на Камчатке иду на вулкан, второй, третий. Где-то под Ключевской сопкой в марте смотрю, как течёт лава, а потом иду в сторону горизонта, где-то хочу найти какой-то смысл, но никогда его не найду. Но там так тихо, и только снег хрустит под ногами, и так холодно на улице, что-то около -30, но внутри так хорошо и воздух такой прозрачный, что видно аж 9 вулканов.

Зачем я иду туда, где холодно и тяжело, зачем мучаю себя, когда можно было бы сидеть тихо и спокойно. Наверное в этом и кроется какой-то смысл, что всегда хочется чего-то нового, чего-то прекрасного и конечно же тишины. Хочется смотреть в горизонт, развернувшись на 360 градусов и видеть Анабарское плато или горы Бырранга. Хочется вновь садиться в вертолёт и лететь туда, где мало кто был, садиться в пакрафт и плыть по речке, ловить рыбу и чувствовать первозданность мира, который был создан задолго до меня. Мир, который прекрасен и идеален без человека. 7 лет назад я был в 100 дневном походе и много думал о том, что я нахожусь в таких прекрасных местах, что обязательно нужно этим поделиться с другими людьми. Собственно так и появилась «Сила Территории». Походы дают мне возможность узнать себя чуть лучше, посмотреть в самые глубокие чертоги внутреннего мироздания. Экспедиционный туризм тем и прекрасен, что ты несёшь свою поклажу куда-то далеко, куда не дойдёт 99% других людей. Ведь немногие готовы страдать и преодолевать свои боязни страхи, идти 10 дней с 20-ти килограммовым рюкзаком по курумнику или непроходимому стланику. Но лишь выйдя из привычной среды и зоны комфорта можно обрести что-то особенное. Если говорить про меня, то я уже не представляю свою жизнь без путешествий. Мне вновь и вновь хочется отправиться куда-то далеко, это может быть Патагония или Драконовы горы в ЮАР. Хочется открыть что-то новое, вновь и вновь собирать рюкзак и идти куда-то в горизонт, а потом ставить палатку с самым замечательным видом, зажигать горелку и пить самый  вкусный чай.


Мир слишком большой и огромный и жизни не хватит, чтобы увидеть и 1% всего прекрасного, но хочется попробовать почаще ощущать это чувство безграничного счастья.

Когда только я и прекрасный мир вокруг, когда бескрайний горизонт и тишина. Чего и вам желаю! Не бойтесь быть романтиками, на бойтесь себя, не бойтесь быть настоящими. Мы живем в огромной стране, так нам говорят с самого детства. Я ездил по разным очень далеким местам, видел очень разную Россию. Давно отбросил внутреннюю рефлексию и стараюсь видеть больше хорошего, чем остального.. Чем больше езжу по России, тем больше понимаю, что наша страна не просто огромная, она гигантская. В очень многих материковых частях России говорят про некий «материк». Вот мы были в Хатанге (не буду писать где это и что, можно все погуглить), и люди здесь большую землю называют «материк». И действительно, здесь все по-другому. Чтобы попасть в посёлок Попигай, нам пришлось долететь до Красноярска (это не проблема), затем долететь до Хатанги (это непросто, мягко говоря), затем лететь на вертолёте (это дорого), плыть на моторных лодках неделю и вот мы здесь. Думается мне, что это один из самых труднодоступных жилых посёлков в России (таких немало), и там живут прекрасные люди. Они пасут оленей, занимаются охотой и рыбалкой, как и много лет назад, как жили их предки. В отпуск они ездят в Хатангу и Дудинку (это высшая лига). Эти прекрасные люди навряд ли побывают в Москве или Питере, сходят на красную площадь или Эрмитаже. Ну и не нужно им это, думается мне. Это не искатели приключений, это самые простые русские люди, которые родились в этой большой стране. 9 месяцев в году здесь зима, уголь привозят на лодках пару раз в году, по зимнику привозят все остальное. Россия не Москва, и не другой большой город. Россия — это тысячи километров тайги и тундры, где живет очень мало людей, где оленей и медведей гораздо больше на квадратный километр. Я восторгаюсь этими людьми и очень хочу, чтобы все они были счастливы», —Отрывок из материала для MY DAY BOOK №8.

Сайт "Силы Территории" - https://powerofterritory.ru