Полное интервью с нашим другом и создателем проекта Bad Tea — Зафаром.

З. Я с детства страдал от рассеянного внимания. Мне казалось, что нужно бороться с этим и во чтобы то ни было исправлять. Но со временем, я понял, что на самом-то деле — это неплохо. Скорее — это мой плюс, моё преимущество. Просто нужно научиться правильно с этим работать, а это значит — доводить свои идеи, какие-то проекты до определённого момента, а потом находить людей, делиться с ними своими мыслями, мотивировать и уже вместе с ними доводить начатое до конца. Если ты чем-то горишь, если ты по-настоящему в это веришь, то ты можешь зажечь этим кого угодно.

Людей, у которых есть идеи, на самом деле не так много — как кажется. И из-за того что они постоянно находится в их поиске, они многое откладывают или вовсе оставляют их при себе. В какой-то момент я понял, как работает этот процесс стал делиться с людьми всем тем о чём я думаю.

Меня зовут Зафар, мне 37 лет. Я родился в Узбекистане, в Ташкенте. Я рад, что я вырос именно там. Во время второй мировой войны, многие люди, разных национальностей приезжали туда. Поэтому я рос в устойчивом сообществе и в компаниях, в которых я находился были и армяне, и евреи, и грузины, и украинцы, и мы отлично ладили. Поэтому с самых ранних лет я воспитывался идеями толерантности. И я до сих пор стараюсь распространять эту точку зрения. Потому что через меня знакомятся очень много людей и все они разные. В Россию я переехал в 18 лет.

После окончания школы я должен был поступать в один Калифорнийский университет, я сдал все экзамены, но в итоге переехал в Тулу. Девушка, в которую я был влюблён поступала в Москву и мне хотелось быть ближе к ней. Вот так вот я и оказался здесь.

Четыре года назад я впервые оказался на Дизайн заводе. Мой друг познакомил меня с Максимом Селенковым и я пришел к нему в гости. Это был гараж на том месте где сейчас находится Гитарный Клуб. Там была куча оборудования, инструментов, материалов. Мне очень понравилось, то что они делают, потому что мне всегда не хватало этих граней творчества, когда творчество не привязано напрямую к финансовому результату — а находится в свободном полёте. В тот вечер я пришёл с чаем. Чай я пью давно. В месте где я рос было много чая, у нас это целая культура. Тем более мы находились рядом с Китаем, поэтому в нашем доме всегда был хороший крупнолистовой чай. Так вот, ребята собирали конструкцию с диджейской будкой на центральной площади Дизайн Завода. Я их напоил хорошим чаем, мы всю ночь работали и закончили к утру. На следующий день ко мне начали подходить люди и спрашивать про вчерашний чай. Они хотели еще. Через какое-то время в том гараже, на крохотной кухне два на два метра я начал заваривать и готовить чай. Я угощал всех кто к нам приходил, обо мне узнавало всё больше и больше людей, но я не зарабатывал на этом, мне просто нравится то чем я занимаюсь. Чай для меня стал альтернативой кофе и алкоголю, я не пью уже 7 лет, но если мне хочется прийти к какому-то состоянию я знаю как к нему прийти, но уже без помощи того чтобы было в моей жизни раньше.

Чай это вдохновение, это постоянные эксперименты, благодаря которым удается находить новые сочетания, вкусы и ощущения.

Со временем у всего этого появилось название — Bad Tea. Образовалось целое комьюнити людей, которым это стало интересно. Затем добавилась приставка — Lab. Так как процесс приготовление действительно напоминает лабораторные процессы. Чай стал средством, связующим звеном между людьми, с него начинается коммуникация, диалог, знакомство. Ко мне приходят гости, а я им говорю, давайте сначала чайку выпьем. Они пьют чай. И только потом начинают общаться.

Все развивается естественным путем, люди пробуют наш продукт, рассказывают о нём своим друзьям и получается знакомство. Нас часто приглашают на различные мероприятия, мы приезжаем туда и угощаем всех пришедших чаем. Недавно мы принимали участие в празднование Дня Рождения музыкального объединения Синхрон в Мутаборе, это было здорово.

Я нашёл в этом альтернативу, смысл и мне хочется поделиться этим со всеми.

Когда я прихожу к тебе, ты все время наливаешь Йерба Мате, как она получилась?

З. Я долгое время пил только китайски чай, я думал, что раз этой культуре уже 5000 лет, так зачем мне что-то ещё? Но как-то раз, в магазине, я проходил мимо Йерба Мате. Я слышал о ней, но никогда не пробовал. Взял небольшую упаковку и попробовал заварить. Вау! Почему я не сделал этого раньше? Она дала мне столько энергии, столько новых, эмоций, ощущений. В общем я стал экспериментировать с Вербой. Многие люди её не пьют, потому что если её просто заваривать — она достаточно горькая и терпкая. Один мой друг сказал.

Слушай, а я вот Йербу мешаю с апельсиновым фрешем, попробуй! Я попробовал, мне понравилось, это действительно было очень необычно, чай стал более мягким, цитрусовым, ушли те горькие ноты. Хотя я к ним нормально отношусь. Я продолжил работать над этим вкусом и сейчас это один из наших любимых напитков. В него входит Йерба, которая на протяжении тридцати минут заваривается в термосе. Фреш апельсина, фреш лимона, цедра лимона и тростниковый сахар. На всех мероприятиях и тусовках мы предлагаем Вербу как альтернативу энергетикам. Мы позиционируем её как энергетик и эйфоретик, потому что помимо бодрости, концентрации, она действительно даёт человеку некий позитивный заряд. Хорошее настроение.

Дальнейшее развитие?

З. Мы продолжаем расширять наше присутствие на различных мероприятиях и ивентах, связанных с музыкой, современным искусством, возможно с какими-то фестивалями, как сигнал, огонёк или холодок. И конечно же, я понимаю, что нам нужно двигаться на запад. У моего друга, у Серёжи Шевелёва (проект - Мой чай) в прошлом году открылся магазин в Амстердаме, сейчас он планирует открыть пространство в Берлине. Но они про классику, про привычную для всех чайную церемонию. А мы как раз таки её интерпретация.

Зафар, я буду называть тебе состояния, а ты будешь говорить название чая, с помощью которого можно к нему прийти.

З. Супер! Давай попробуем.

Перед сном (Успокоиться).

З. Какой-нибудь улун. Нужно обязательно пробовать, искать свой чай, его слишком много.

Утром (Взбодриться).

З. Для меня это зелёный чай. Самый простой крупнолистовой зелёный чай.

Концентрация.

З. Йерба мате, я уже рассказывал о нём или опять же — зелёный чай, который я пью с утра.