В начале октября неподалеку от центральной площади открылся небольшой, но необычайно уютный магазин с названием, глядя на которое возникает вопрос. Мы решили пообщаться с сооснователем проекта - Артемьевой Полиной, чтобы получить на него ответ.

Почему "Суть"?

"Суть" - это основа всего. Мы считаем, что иногда вещи, даже самые маленькие, формируют пространство вокруг себя. При выборе названия мы с Виталием Пастушенко (сооснователь проекта) отталкивались от того, что нам хочется, чтобы вокруг наших вещей создавались целые миры, и люди всегда находили в них комфорт, гармонию и поддержку. Мы ищем свет даже в самые темные времена, что-то из этой оперы.

Если говорить не про название, а в целом, что это значит для тебя?

Цель пространства - объединение классных российских брендов.
Пока это в основном ребята из Москвы и Санкт-Петербурга, мы выбираем тех, кого мы сами тестили и чьи вещи приобретали для своего дома.

Мы сформировали комьюнити, которое объединяет этих мастеров.
Наша задача не только выйти в оффлайн и дать возможность людям познакомиться с этими брендами.

Скоро у нас появятся карточки брендов, чтобы человек мог перейти на сайт к ребятам и из их более широкого ассортимента приобрести крутую вещь, если не найдет ее у нас. 

Расскажи подробнее про мастер-классы.

Ближе к зиме, скорее всего в конце ноября, начале декабря, мы хотим запустить серию мастер-классов, с брендами, которые могут научить чему-то. Например, мы сами будем учить варить свечи, составлять ароматы, работать с диффузорами. Другие ребята создадут на занятии ароматические палочки для дома; покажут, как правильно работать с грунтом и ухаживать за цветами.

Еще будет коллаба с цветочным проектом, ближе к новогодним праздникам - мастер-класс по составлению букетов, венков и новогодних композиций.

Студия у нас на втором этаже располагает к тому, чтобы обучать гостей,
мы будем постоянно предлагать что-то интересное.

Как родилась идея создания магазина?

Мы почти год занимались свечами дома и в какой-то момент поняли,
что нам тесно. Сначала мы думали, что нам нужна маленькая студия.
Потом захотелось сделать так чтобы люди могли попасть к нам с улицы.
Так родилась идея выйти за рамки стандартной студии и открыть место,
где мы сможем создавать общие заказы, продавать свои товары.
Это пространство, которое объединяет людей и является проводником
к интересным брендам и вещам.

На втором этаже может что-то создаваться?

Да, так и будет. У нас свой бренд Fab candles, мы создаем свечи и ароматы для дома - в первую очередь это мастерская для него. Туда можно будет попасть и познакомиться с нами.

Мы хотим предоставлять услуги кастомизации и персонализации, чтобы люди приходили, знакомились, и мы могли бы приготовить для них аромат.
Или, например, человек хочет сделать какую-то особенную свечу: он может принести свою тару и мы ему поможем. Мы за то чтобы люди знакомились
с нами и с самими собой через эти вещи.

Есть еще один бренд - “POLYA”, им владеет наша подруга Анна, она делает шляпы своими руками -  за ней тоже можно будет понаблюдать в процессе работы. В магазине можно приобрести готовую шляпу, и сделать заказ по индивидуальным параметрам. 

Почему вы открылись именно на Дизайн заводе?

О: Это хитрая история. Во-первых, мы живем здесь недалеко, нам очень хотелось найти что-то близкое и родное. Во-вторых, то комьюнити, которое сейчас создается на территории Дизайн завода - это как раз те ребята, которые делают новую историю.

Все мы знаем, что сейчас происходит, большое количество брендов исчезли, и мы понимаем, что это крутая возможность реализоваться тем, кто остался и самостоятельно что-то делает здесь. Происходит реорганизация, одни бренды уходят, другие приходят, и у людей есть возможность «выстрелить».

Дизайн завод - это остров свободы и дизайна. Поэтому мы думали, что это станет классной отправной точкой для наших идей. 

Обычно мы спрашиваем "чего не хватает вашему проекту", но у вас он только начался. Поэтому пропустим этот вопрос.

Да. Нам нужно еще немного времени, чтобы это понять (Смеется).

Ты говорила про новогоднюю историю и мероприятия.
Раскроешь секрет?

Да, ближе к новогодним праздникам, мы ходим запустить ёлочный базар. Это моя детская мечта - сделать магазин с классными елочными игрушками и венками, где люди могут прийти и подкрепиться дополнительной новогодней атмосферой. Еще у нас можно не просто купить новогодние подарки, но и упаковать их, просто в сумасшедше красивую бумагу.
Ну и не только купить подарок, но и создать его. Можно договориться
с нами о создании подарка для друзей своими руками, подписать, персонализировать, сделать свою собственную этикетку.

Что ты имеешь ввиду, когда говоришь «может прийти»?

С нами можно договориться, сказать: «Я хочу создать своим друзьям свечи на Новый год.» Прийти в студию, и сделать это вместе с нами, а мы еще и поможем разработать этикетку. У человека появится возможность подарить своим друзьям классный персонализированный подарок, мы его упакуем,
и отправим.

У нас в перспективе создание сайта, где мы разместим всех наших партнеров. Мы не хотим быть агрегатором, мы хотим быть витриной,
для того чтобы больше людей смогли познакомиться с этими классными ребятами.

Пожелание «Сути» на ближайший год?

Мы желаем, чтобы как можно больше людей нашли себя. Сейчас то самое время, когда следует устроить переоценку и начать делать то, что ты откладывал с точки зрения принятия решений и действий, может даже покупок.

Лично мы завели собаку, потому что поняли, что в такие сложные времена надо укреплять себя изнутри. 

“Суть” это для нас такой оплот уверенности, мы хотим развивать его и популяризировать, а дальше посмотрим, конечно хочется чтобы каждый нашел свою суть.