Привет, я директор компании «Ростки и теплицы Москва». Мы являемся R&D подразделением компании iFarm, которая занимается строительством вертикальных ферм и созданием технологий для круглогодичного выращивания ультросвежей продукции в черте города. Сейчас я расскажу как это работает.

В программное обеспечение нашей фермы заложены рецепты, по которым выращиваются будущие культуры. По заданному сценарию, в зависимости от того какая культура должна произростать и на какой полке, специальное оборудование по заданному алгоритму замешивает минеральные растворы с астматически очищенной водой.

Готовый питательный раствор поставляется в бак и дальше по расписанию по системе трубопровода он заливается в необходимые баки в производственном отделении, в котором уже на этом растворе на системе гидропоники произрастает та или иная продукция. Все управление происходит очень просто – нажимаем кнопку создать заказ, выбираем культуру, выбираем тип сбора, объем и дату. После этого формируется заказ и данный заказ попадает на ферму, а растеневоды в специальном разделе системы получают подробную инструкцию о том каким образом и что им нужно сделать, чтобы вырастить продукцию. То есть сколько семян положить в горшок, куда его поставить, на какую полку и так далее. Система кажется очень простой, но на самом деле это годы проб и ошибок, которые мы прошли для того, чтобы научиться получать качественный урожай в определенные сроки. Мы долго экспериментировали с опылением вручную, с опылением с помощью дополнительных вентиляторов. В результате мы завели шмелей. У нас на клубничной ферме работают настоящие ульи с настоящими шмелями. При этом шмели плохо ориентируются в условиях искусственного света. Им нужно солнце для того, чтобы они хорошо себя чувствовали. Но мы для них с помощью специальных нейроточек разрабатываем специальные подсветочки, которые говорят им куда лететь и во сколько залетать назад.

Так же, в рамках производственного помещения расположились видеокамеры, которые отслеживают рост растений, отслеживают то, как развивается лист, умеют прогнозировать и определять вес листа по снимку. То есть видеокамеры наблюдают за растениями, сигнализируют нам в случае отклонений и агроном уже подключается к ферме, консультирует и говорит какие меры необходимо предпринять, чтобы избежать того или иного отклонения.

На дизайн-заводе у нас разместилась шоурум-лаборатория. Это не производственное помещение, поэтому мы экспериментируем с разными культурами. Сейчас мы в рамках дизайн-завода строим агро лабораторию, где все культуры будут расти только при помощи анализа искусственного интеллекта. То есть мы будем закладывать туда рецептуры, а искусственный интеллект учиться совершенствовать эти рецептуры и улучшать их, улучшать экономику вертикальных ферм, улучшать качество урожая. 

Когда говорят «как у бабушки в огороде», то мы про такую еду и это норма для текущего мира. В среднем, человеку по нормам ВОЗ нужно 143 килограмма свежих овощей, пряных трав, салатов, фруктов, но даже в развитых странах человек потребляет всего 114 килограмм.

У нас есть 9 своих лабораторий, в рамках которых мы производим будущие рецептуры и культуры. Мы умеем правильно их проектировать, правильно их строить. У нас собственное проектное бюро, собственная строительная служба. Мы предоставляем персонал на фермы, который может работать, если у клиента нет сотрудников или он не хочет этим заниматься. Мы можем брать на дистрибьюцию, то есть мы можем успешно сбывать конечную продукцию. Плюс мы поставляем все расходники, начиная с халатов, перчаток и заканчивая семенным материалом, из которого необходимо воспроизводить посев.

iFarm - это сочетание технологий конечного продукта, где с помощью вкусового кода через месяц ты можешь получить реальный салат, который можно и потрогать и почувствовать на запах и на вкус и съесть. И ты понимаешь, что ты делаешь пользу для человечества, пользу для себя и что-то про будущее, потому что за вертикальной фермой, безусловно, будущее.

К 2050 году население земли достигнет 10 миллиардов человек. Большинство людей будет жить в городах, а города постоянно увеличиваются. Количество пригодных для сельского хозяйства земель сокращается. Запасы пресной воды истощаются и ближайшие 20-30 лет нас ждет такой очень яркий и понятный вопрос «а что же мы будет есть и что пить» и вертикальные фермы, в данном случае, являются единственным понятным вариантом решения проблемы постольку поскольку они не требуют использования плодородных земель. Они могут расти в подвале жилого дома и вертикальные фермы на 95% потребляют меньше воды. В скором времени человечество всерьез задумается о том, как выращивать для себя вкусную и здоровую еду. Альтернативы вертикальным фермам в ближайшем будущем просто не будет. Это будет единственный стабильный и понятный источник производства еды для человечества.

Сайт проекта «iFarm» - https://gorteplitsy.ru/